U15登録関係
DC関係


2022年度 行事・大会案内および結果
日程等は変更になる可能性があります。

U15部会の年間計画です。

案内の欄に、結果の欄にがついているものは、マークをクリックすると詳細を見ることができます。
(一部、PDFファイルです)
「広島県バスケットボール協会 U-15部会」での
 コロナウィルス感染対策についてです。(2022年5月23日改定)

今年度の広島県U15バスケットボール大会の感染拡大防止対策に関して健康観察チェックシートを必ず取ってください。
各チームで必ず確認をしてください。(上のリンクをクリックすると感染対策についての確認・健康観察チェックシートのエクセルファイルがダウンロードできます。)
協会登録について。指導者の方は必ずご確認ください
移籍についてです。
移籍申請はこちらのファイルを使ってください。

マンツーマンについてです。指導者の方は必ずご確認ください。
TOマニュアルの変更がありました。指導者の方は必ずご確認ください。(新旧対応表


行事名
(青文字は中体連独自の大会・行事)
期日 会場
 令和4年度 呉市民体育大会 バスケットボールの部 4月16日(土)
   17日(日)
   23日(土)
 
   第38回東広島市中学校春季大会 バスケットボールの部 4月23日(土)
   24日(日)
  
安芸津中学校
安芸津B&G 
 
   尾道市春季大会  5月7日(土)
   8日(日) 
   
   三原市春季大会  5月7日(土)
   8日(日) 
   
   安芸郡江田島市春季総合体育大会 5月14日(土)
   15日(日) 
   
  大竹市・廿日市市 春季総合体育大会 5月14日(土)
   15日(日) 
   
   U15クラブ春季大会 5月21日(土)  佐伯区SC   
  南部 春季総合体育大会  5月28日(土)
   29日(日)
   
  第38回東広島市選手権大会  5月21日(土)
   22日(日)
 
  県選手権 備北地区予選  6月 4日(土)〜
   25日(日)
   
   呉市中学校総合体育大会 バスケットボールの部 6月 4日(土)
    5日(日)
   
  福山地区春季大会 6月4日(土)
   5日(日)
  11日(土)
 
 
  芸北地区 選手権大会  6月4日(土)
   5日(日)
   
呉賀茂地区県選手権大会予選会  6月18日(土)
   19日(日)
   
  広島市中学校バスケットボール選手権大会 6月 4日(土)
    5日(日)
   11日(土)
安芸区SC
東区SC 
 
   備北・芸北地区 サマーカップ 7月16日(土)
   17日(日) 
   
  広島県中学校選手権大会
大会記念Tシャツについてはこちらです
7月25日(月)
   26日(火) 
グリーンアリーナ   
備北地区 総合体育大会  月30日(土)
   31日(日)
 
尾道市夏季大会 月28日(木)
   29日(金)
   三原市夏季大会  7月30日(土)
   31日(日)
   
福山地区 総合体育大会  月日()
   呉市 総合体育大会 月3日(金)
   4日(土)
   東広島地区 総合体育大会 7月30日(土)
   31日(日)
   安芸郡地区 夏季総合大会 月30日(土)
   31日(日)
  大竹・廿日市地区 秋季総合体育大会  8月8日(月)
  9日(火)
   呉市中学校バスケットボール選手権大会 7月28日(木)
   29日(金)
 第70回 広島市中学校総合体育大会  7月28日(木)
   30日(土)
   31日(日)
東区SC
佐伯区SC
安芸区SC
   第52回中国大会 8月 5日(金)
    6日(土)
    7日(日) 
 鳥取県  
   広島市 区DC交歓大会 8月11日(木) 佐伯区SC
東区SC
   第4回ドラゴンフライズカップ 8月20日(土)
   21日(日) 
廿日市SC   
   大竹廿日市地区リーグ 8月27日(土)
   28日(日)  
   
TOSHIAKI CUP 第22回 広島市中学生ルーキーズ大会
8月27日(土)
 〜
9月11日(日)
各区SC,中学校
呉市中学校バスケットボール秋季大会 兼 第40回全関西中学校バスケットボール交歓大会 呉地区予選大会 9月17日(土)
   18日(日)
第19回東広島カップU15バスケットボール大会 9月18日(日)
   19日(月)
   南部地区秋季大会  9月24日(土)
   25日(日)
   
   福山地区新人総合体育大会  9月24日(土)
   25日(日)
10月 1日(土)
   第3回広島県U15バスケットボール選手権大会
 兼 第3回全国U15バスケットボール選手権大会 広島県予選
10月1日(土)
    2日(日)

     8日(土)
南区SC
   第54回 安芸郡江田島市中学校 新人大会 10月8日(土)
    9日(日)
   大竹市廿日市市新人大会  10月15日(土)
    16日(日)
呉市中学校バスケットボール新人大会  10月22日(土)
    23日(日)
   第38回東広島市秋季体育大会 10月15日(土)
    16日(日)
   第40回全関西中学校バスケットボール交歓大会 備芸北地区予選会 10月22日(土)
    23日(日)
   
広島ワイズライオンズクラブ杯 広島市中学生バスケットボール交歓大会
第40回全関西広島市予選(ウインターリーグ)
10月29日(土)
  〜
11月13日(日)
各SC
市内中学校
   第40回 全関西大会 大竹・廿日市予選 10月23日(日)
11月 3日(木)
   第20回 東広島カップバスケットボール大会(U-14) 兼 全関西東広島市予選会 月19日(月)
   U14尾三地区中学生交歓大会(合同練習試合)
(兼全関西中学生バスケットボール交歓大会尾三地区予選会)
11月3日(木)
   6日(日)
  第40回全関西中学校バスケットボール交歓大会 呉地区予選会 9月17日(土)
   18日(日)
   第40回全関西中学生バスケットボール交歓大会 福山地区予選 11月3日(木)
   13日(日)
   第40回全関西中学生バスケットボール交歓大会 呉賀茂地区予選会 11月19日(土)
    20日(日)
第24回 U14地区DC交歓会 
申し込みや練習日程は左のボールをクリックしてください。
11月26日(土) 佐伯区SC
安芸区SC
   備北地区新人大会 12月11日(日)     
   U15クラブ冬季大会 12月11日(日)   グリーンアリーナ  
   芸北地区新人大会 12月17日(土)
    18日(日) 
   
 第40回全関西中学生バスケットボール交歓大会広島県予選 12月3日(土) 小アリーナ
安芸区SC
第40回全関西中学生バスケットボール交歓大会
12月27日(火)
 〜
    29日(木)
東区SC
佐伯区SC
グリーンアリーナ
 全国U15選手権大会 1月4日(水)
 〜
   7日(土)
東京
広島市中学校新人バスケットボール大会 1月7日(土)
   8日(日)
  14日(土)
東区SC
安芸区SC
   備芸北地区ウインターカップ  1月21日(土)
   22日(日)
   
広島県中学校新人大会(バスケットボールの部) 1月 28日(土)
   29日(日)
エフピコアリーナ
  ローズリーグ  2月18日(土)
   19日(日)
 
 ローズアリーナ  
   大竹廿日市地区リーグ 2月4日(土)
   5日(日) 
   
第1回U14四国・中国ブロックバスケットボール交歓大会   2月25日(土)
   26日(日)
東区SC
安芸区SC
佐伯区SC
   尾三地区交歓会 3月27日(土)
   28日(日)